MENU
Главная » 2009 » Май » 28 » Фристайл теперь в России!
21:17
Фристайл теперь в России!
Недавно я принял участие в закрытом тестировании новой на российском рынке игры «Freestyle Online». Игра настолько понравилась, что я решил написать обзор для слэмданка. До сих пор в России, да и в мире тоже, ничего подобного не было! В других странах эта онлайн игра уже пользуется сумасшедшим успехом. Например, в Китае одновременно играет порядка 300.000 человек! 

Перейти на сайт игры >>>

Залогом успеха является очень интересная и простая идея. В начале игры вы создаёте своего персонажа и в уличных битвах с другими игроками улучшаете его характеристики, осваиваете новые финты и приёмы, покупаете одежду, всё как в настоящей жизни. Особое внимание разработчики уделили стилю. В ходе игры создаётся впечатление, что ты оказываешься в реальном гетто.

В игре есть существенные отличия от привычных нам баскетбольных симуляторов, скажем от NBA Live. Игра максимально направлена на интернет. Графика специально упрощена, чтобы играть могли даже люди с невысокой скоростью, но в тоже время она очень яркая и интересная, немного напоминает японские мультфильмы.

Как я и говорил, начать играть очень просто. Достаточно скачать установочный файл с официального сайта и зарегистрироваться, после этого вам на выбор предлагается создать своего героя, придумать ему имя (например, ник на форуме) и выбрать пол, внешний вид и игровое амплуа.

В игре, как и в баскетболе, есть пять персонажей: разыгрывающий защитник, атакующий защитник, лёгкий форвард, тяжелый форвард и центровой. У каждого из них свой набор параметров, уникальных умений и финтов. Например, у разыгрывающих очень хороший пас, дриблинг, финты и бросок, у атакующего защитника очень хороший бросок и скорость, а центровой чаще всех забивает сверху и берёт подборы. Выбирайте того, кто вам по душе. Я выбрал разыгрывающего, т.к. очень люблю отдавать передачи.

Ещё у каждого персонажа есть свой набор специальных умений. Играя атакующим защитником, вы можете, нажав специальную комбинацию клавиш, посадить вашего соперника на асфальт, а затем пройти под кольцо и забить мяч, а тяжелый форвард, может сделать два шага и мощно воткнуть мяч сверху.

Геймплей очень динамичный, при этом сильно приближенный к реальному баскетболу. При игре в команде очень важно выводить на бросок своего партнёра, ставить заслоны, помогать на подборе, отдавать передачи. Если ты зевнул своего игрока и оставил его на трёхе – вынимай три очка. В этих случаях даже игроки с низким уровнем промахиваются редко, поэтому даже в тестовой версии у нас были матчи, когда команды, имея персонаж 1-ого уровня, обыгрывали команду 20-ого уровня.

Ещё один интересный аспект игры – записывается вся статистика и составляются рейтинги. Например, вы можете набрать 15 очков, но при этом сделать 40 бросков, и ваша команда проиграет. В вашу статистику запишется низкий процент попадания, и люди в следующий раз хорошенько подумают, играть ли с вами в одной команде в следующем матче или нет. Старайтесь помогать своей команде победить, а не играть на статистику. В конце каждой игры подводятся итоги, где вы можете увидеть, сколько вы отдали передач, сделали подборов и перехватов, и, в зависимости от этого, вам начисляются очки опыта.

Зачем нужны очки опыта? Как в любой онлайновой игре, заработав n-ое количество опыта, вы переходите на новый уровень. Ваш персонаж начинает лучше играть, причём вы чувствуете это практически сразу. Первые игры вы, как и новичок в баскетболе, будете бегать очень медленно, постоянно терять мячи, но скоро у вас уже начнут получаться первые финты, а потом не за горами и первый слэмданк!

Эти очки опыта можно потратить. Одна из главных особенностей игры, чего до сих пор нигде не было - магазин. Первое время все персонажи похожи один на другой, но чтобы выделиться вы можете купить себе оригинальные джинсы или бандану. Некоторые предметы (обычно самые дорогие) улучшают характеристики. Например, хорошие кроссовки увеличивают скорость. Также в магазине можно купить «фристайлы», то есть трюки и финты, а можно подождать, когда вы достигнете определенного уровня, чтобы они начали получаться сами.

Кроме того, говорят, есть такие «полумагические» атрибуты, очень оригинальные и добавляющие весомый вклад в характеристику, но я, если честно, их ни разу не видел. Они вручаются за победы в турнирах, устраиваемых разработчиками. Кстати, мы договорились, что slamdunk.ru будет проводить свой турнир в игре «Freestyle Online»! Уверен, что это будет очень интересно, начинайте прокачивать ваших персонажей!

Как я уже написал, игра выполнена в стиле «гетто». Все матчи проходят в живописной местности, например, под мостом, на закрытой автостраде или на дне водоканала.

Если вы в первое время не готовы сразу к уличным баталиям, прокачайте вашего персонажа на тренировках. Для этого создано несколько режимов. Во-первых, тренировка, где реальных игроков заменяет искусственный интеллект, во-вторых, обучение, где вам покажут, как пользоваться всеми кнопками (советую пройти обязательно), режим заданий (где вас попросят, например, за 1 минуту попасть четыре трёхи с сопротивлением защитника. Я не смог!) и, последнее, режим кампании, где вы станете героем некоего баскетбольного квеста.

В целом проект мне очень понравился. В свободное время захожу поиграть, поприкалываться. Думаю, что игра будет интересна практически всем. Играют, как и дети, так и взрослые люди в перерывах на работе. Некоторые хорошо умеют играть в баскетбол и много тренируются в реале, некоторые - нет, но это не мешает им биться на равных. Играют как парни, так и девчонки. С чем это связано? Не знаю… Наверно, просто интересно играть против реальных людей и наблюдать за ростом своего игрока. Да, что скрывать, даже мне было приятно купить крутые джинсы и кепку и выйти на следующий матч супермодным. Кстати, разработчики игры в других странах часто проводят реальные баскетбольные турниры, популяризуя игру во всех смыслах этого слова.

Думаю, что будет здорово вечером, прийдя с тренировки, или когда на улице дождь, схлестнуться на виртуальных просторах с игроками из других городов и даже стран! Моего персонажа, кстати, зовут millstone.

И, собственно, главное. Вчера тестирование запустили в открытом режиме. Всё ещё идёт отладка багов и проверка нагрузки на сервер, но уже сейчас можно получить аккаунт и подключиться к игре. Хорошего времяпрепровождения, но не забывайте про баскетбол!

Скачать игру (400 мб) можно тут >>>

 
Антон Зимин 

Просмотров: 3979 | Добавил: Vincenity | Теги: фристайл онлайн, freestyle online, игра | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]