MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Roma, Snайпер, JerryWest, mad  
Новосибирский баскетбольный форум » Basketball » NBA » Наши в Америке (легионеры)
Наши в Америке
DmitryДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:27 | Сообщение # 21
взяли в сборную школы
Группа: Друзья форума
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Roma)
Диман, сначала,это обмыть надо!!! а потом играть!-)

Так в чем проблема? biggrin
Quote (Vincenity)
Привет, в следующее воскресенье тогда назначаем игру с ЮЗ у них в зале

Понял. Надеюсь смогу. wink


I Believe I Can Fly
-==-==-==-==-==-==-==-==-==-
LeBron James will lead Cavaliers to Championship!


Сообщение отредактировал Dmitry - Воскресенье, 13.05.2007, 23:28
 
RomaДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:31 | Сообщение # 22
легенда
Группа: Moderators
Сообщений: 785
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
вот и надо встретиться, обмозговать перспективы! beer

Game over
 
DenniSДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:32 | Сообщение # 23
Free Agent
Группа: Друзья форума
Сообщений: 872
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
давайте через. в слеущее может не получиться

......................................................................:::::::::::::::::::::::::Blood, Sweat and Tears:::::::::::::::::::::::::....................................................................
......................................................................:::::::::::::::::::::::::Back To Da Old School:::::::::::::::::::::::::.....................................................................
.......................................................:::::::::::::::::::::::::Some game you play, some game play you:::::::::::::::::::::::::....................................................
....................................Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно,кто-то может влюбиться в твою улыбку.....................................
Еще десять дней назад, ко мне обращались за советом, теперь Ваш покорный слуга на пути в утиль. Да, настоящее с каждой секундой убивает надежды на светлое будущее.
 
DmitryДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:33 | Сообщение # 24
взяли в сборную школы
Группа: Друзья форума
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Roma)
вот и надо встретиться, обмозговать перспективы!

Ну я сейчас простуду перебью и со среды можно... cool


I Believe I Can Fly
-==-==-==-==-==-==-==-==-==-
LeBron James will lead Cavaliers to Championship!
 
VincenityДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:38 | Сообщение # 25
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Давай выздоравливай и сразу на 54-ую!!! wink

Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

 
RomaДата: Воскресенье, 13.05.2007, 23:42 | Сообщение # 26
легенда
Группа: Moderators
Сообщений: 785
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Dmitry)
Ну я сейчас простуду перебью и со среды можно...

Эт не простуда, а аклимотизация!-)))


Game over
 
VincenityДата: Понедельник, 18.06.2007, 15:23 | Сообщение # 27
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
На минувшие выходные Андрей Кириленко прилетел в Москву. Впервые после окончания своего шестого заокеанского сезона, в котором роль российского форварда в атаках "Юта Джаз" резко уменьшилась.

"Только не нужно встречать меня в аэропорту. Туда, куда я прилечу, журналисты все равно не попадут при всем желании. И, прошу извинить, никаких контактов с прессой", - сказал Кириленко корреспонденту "СЭ" в пятницу, когда его самолет выруливал на взлетную полосу во Франции. Впрочем, интервью на тот момент уже состоялось - днем раньше, по телефону. Еще в мае, когда "Юта" выбыла из плей-офф, Кириленко обещал подробно рассказать о неудачном для себя сезоне. И слово свое сдержал.

- После того как "Юта" проиграла пятый полуфинальный матч "Сан-Антонио", я специально не просил у вас сразу подвести итоги сезона - чтобы не получить ответ "на эмоциях". Теперь, когда страсти улеглись, другое дело...

- Во-первых, я никого не хочу винить. Да, у меня сезон не сложился, зато он выдался успешным для команды. И то, что у Кириленко что-то не получилось - не вина тренера. Джерри Слоун делал свою работу - и сделал ее: "Юта" попала в четверку лучших клубов НБА, чему я, кстати, очень рад. Возможно, если бы Слоун помог мне найти свою игру у нас было бы больше шансов пройти "Сан-Антонио". Но так или иначе, клуб добился высокого результата, к которому шел несколько лет. А как именно - вопрос второй. Повезло или нет - не важно. В любом случае команда стала играть лучше, ее становление наконец состоялось. Что же до меня... Наверное, зря смирился со своим новым статусом - еще в начале сезона. Не пошел к тренеру, чтобы расставить все точки над i. Надо было больше говорить со Слоуном, обсуждать, смотреть видеозаписи. В этом - моя ошибка. Наш тренер вообще любит, когда игроки приходят к нему. Пусть это и не в моих правилах. Да, с другой стороны, Слоун мог и сам мне помочь. Но зачем? "Юта"-то играла хорошо. В общем, в сложившейся ситуации не виноват никто. Просто в следующем сезоне я не допущу, чтобы она повторилась.

- Слоун действительно всегда открыт для игроков?

- Его кредо: если кто-то чего-то не понимает - пусть приходит. И я, кстати, приходил. Но после наших бесед если что-то и менялось, то максимум на два матча. Не будешь же вызывать тренера на разговор каждую неделю! По ходу сезона я пробовал вести себя по-разному. Например, один месяц приходил на тренировки на час раньше. В следующем - пробовал глубже концентрироваться на игре. Потом - еще что-то. В общем, пытался помочь себе сам. Однако ничего не менялось. А когда твои усилия не приносят плодов, начинаешь задумываться, копаться в себе. Просматривая повторы матчей "Юты", я видел: рисунок игры начинает меняться. Нет, не кардинально, но акценты потихоньку смещаются в сторону других игроков. Что ж, если это приносит пользу команде - значит, я был "за". Но при этом оказался полностью выключен из коллективного нападения. А ведь любой спортсмен должен стремиться к тому чтобы тренер делал ставку и на него.

- Когда впервые почувствовали, что ваша роль на площадке изменилась?

- В первой же игре. Даже еще раньше - в конце сезона-05/06. Но тот чемпионат быстро закончился, и я не успел толком задуматься. Да и в начале нового сезона не обращал внимания - "Юта" ведь побеждала. Только когда мы стали проигрывать, принялся копаться в себе: что не так?! И не находил ответа. Например, средний бросок никогда не был моим козырем. Зачем же делать на него ставку и вынуждать меня атаковать с 4 - 5 метров? Скажем, как я набирал очки пару лет назад? В проходах, из позиции центрового, со штрафных. А теперь все это исчезло.

Статистика четко отражает, что моя роль в нападении сократилась как минимум в два раза. Проценты попаданий - почти такие же. Трехочковые - около 30 процентов, штрафные - 75 - 80, броски с игры - 45 - 50. Несколько упало число блок-шотов, но это потому что я стал меньше играть. А в основном потерял в двух компонентах: количестве бросков с игры и штрафных. Впрочем, хватит жаловаться. Надоело. Да и вообще, неправильно это.

- Сколько раз вы по ходу сезона разговаривали со Слоуном?

- Два. Один - довольно серьезно. По-моему, в конце декабря. Я сказал, что чувствую себя неуютно. В принципе он не обязан был реагировать. Но если ты хочешь помочь игроку - прикрепи к нему одного из помощников, которых у тебя шестеро. Чтобы по два часа каждый день отрабатывать бросок с одной точки. Когда же никто не может помочь, а все только говорят, что Кириленко не умеет забивать... Это смешно. Поймите, у меня со всеми в клубе прекрасные отношения. В том числе - с высшим руководством. Я обожаю "Юту Джаз" и город Солт-Лейк-Сити, в котором родились оба моих сына. Но места в игровой схеме "Юты" для меня нет. На площадке я просто отрабатываю контракт, но ни в коем случае не играю в баскетбол. А когда то, от чего ты привык получать удовольствие, начинаешь воспринимать как работу. Теряются навыки, ухудшается мышление. Играть в баскетбол только ради денег мне не хочется.

- Неужели никто в "Юте" не задался вопросом: зачем Кириленко прошлым летом два месяца тренировал броски? Причем именно по просьбе клуба.

- Никто. И я этого тоже не понимаю. Лучше бы отдохнул как следует и сыграл за сборную России. Хотя вообще-то в средних бросках я прибавил, но... Это оказалось фактически никому не нужно. Нет, я, конечно, буду продолжать тренировать бросок, однако делать на этом акцент больше не собираюсь. Моя главная ошибка в прошлом году: я готовился и работал для клуба. А теперь буду делать это для себя.

- Конфликт Слоун - Кириленко - выдумка журналистов?

- Полностью. Никакого конфликта нет. Баскетбол и жизнь надо разделять четко. После игры любой в команде может пошутить над любым, у нас нет никаких скандалов. Вообще в Америке дистанция между игроками и тренерами гораздо меньше. А то, что пишет пресса, иногда просто смешно читать. Просто между мною и Слоуном есть небольшое непонимание. Он не знает, как мне помочь, я не знаю, что мне делать.

- А как к Слоуну относятся болельщики "Джаз"?

- По-разному - кто-то любит, кто-то ненавидит. Для одних он - бог и легенда. Другие считают, что Слоун "убивает" баскетбол и должен был уже давно уйти. Но такие же полярные точки зрения можно услышать о любом человеке из команды. Обо мне, о Бузере, об Уильямсе. Да и вообще о чем угодно. Например, кто-то считает "СЭ" отличной газетой, кто-то - что в ней слишком много пишут о футболе. Правда, есть и третьи. Те, для кого "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - отличная газета, в которой много футбола. (Смеется.)

- А какую характеристику вы дали бы Слоуну?

- Зачем? Какой бы он ни был, это - мой тренер.

- Слоун способен на довольно неожиданные поступки. Слышал, что по ходу сезона он запретил вам читать перед матчами книги. Дескать, это мешает настраиваться на игру.

- Абсолютная правда. Слоун против книг. И действительно, в какой-то момент он запретил мне читать. Хотя проблем с нарушением режима у меня никогда не было. Я умею разделять отдых и работу, так что здесь придраться тяжело. В итоге получилось забавно: целых пять лет книги не мешали мне играть в НБА, а на шестой год вдруг мешать начали.

- Также Слоун в какой-то момент начал высказывать недовольство вашим отношением к тренировкам...

- Это чушь. Такое бывает лишь тогда, когда тренеру нечего сказать. Знаете нашего центрового Араужо? Он каждый день приходил на тренировку на два часа раньше всех и уходил на два часа позже. Ну и сколько минут Араужо сыграл за весь сезон? То-то и оно. Пусть его постоянно и ставили всем в пример. Такова жизнь: одни играют по 30 - 40 минут, другие выходят от случая к случаю. Думаю, если бы я играл так же мало, как бразилец, то приходил бы на тренировки даже раньше него. А когда у тебя через день матчи, в которых ты отдаешь все силы, выкладываться на сто процентов еще и на тренировках физически невозможно.

Чего хотел Слоун? Чтобы я сам занимался дополнительно и доказывал свое стремление на людях. Но показухи я не люблю. Работать надо не для кого-то, а для себя. Тем не менее повторю: приходить на тренировки раньше я тоже пробовал. Работал в таком режиме целый месяц - не помогло. Вывод? Причина не во мне. Я уж не говорю о том, что у меня дома есть тренажерный зал, куда я тоже периодически заглядывал.

- Как часто?

- В том самом месяце - регулярно.

- Может, на вашу игру повлияли многочисленные травмы?

- Я не считаю, что их было много - пропустил-то всего 10 - 12 игр. Шесть - в начале сезона, когда подвернул голеностоп. Плюс перелом пальца на руке в конце регулярного чемпионата. Все, больше заметных травм не было.

- В январе - феврале пошли слухи, что вас могут обменять в другой клуб. Насколько это было реально?

- Не знаю. Я переговоров не веду - этим занимаются генеральный менеджер, хозяин клуба. Плюс, конечно, главный тренер. Именно они втроем принимают решение по каждому игроку. Если обмен не стал свершившимся фактом, я вообще могу ничего не узнать. Хотя ближе к концу регулярного чемпионата О'Коннор (генеральный менеджер "Юты". - П.О.) сказал, чтобы я не обращал внимания на слухи и что менять меня никто не планирует. С другой стороны, раз игрок не показывает своего лучшего баскетбола, вероятность его обмена всегда существует, и я готов к любому повороту событий. Будет, конечно, жаль, но... Если клуб примет решение, я уже не смогу ничего изменить. Не забастовку же объявлять...

- А вас посещали мысли о том, что стоит сменить команду?

- Посещали. Раз сто. Но поймите: я уже шесть лет в "Юте". Один тренер, устоявшаяся жизнь. А как все будет на новом месте - неизвестно. В общем, это были эмоции. По ходу сезона вообще тяжело что-либо анализировать. Это сейчас можно все тщательно обдумать.

- Сами можете потребовать от руководства, чтобы вас обменяли?

- Даже если я это сделаю, никто у меня на поводу не пойдет. По контракту Кириленко еще четыре года является собственностью "Юты". И последнее слово всегда останется за руководством. Даже не за тренером, а за владельцем команды.

- Помню, в конце регулярного чемпионата возникла взрывоопасная ситуация. "Юта", которая долгое время боролась с "Сан-Антонио" за третье место на "Западе", вдруг стала часто проигрывать и в результате финишировала лишь пятой. Вы же в тот же период получили травму и как-то даже обмолвились, что со дня на день может произойти некое "значительное событие", касающееся вас и "Юты". Правда, в итоге ничего "значительного" не случилось...

- В тот момент эмоции достигли предела. Мне было очень тяжело. Но я смог успокоиться. Перестал обращать внимание на то, что обо мне говорят, на то, сколько я играю. Действовал как машина. Стало проще.

- И вскоре вы показали свой лучший баскетбол в сезоне - в конце серии плей-офф с "Хьюстоном" и в матчах второго раунда против "Голден Стэйт".

- Нет, с "Хьюстоном" было не совсем "то". А вот в четвертьфинале все действительно увидели другого Кириленко. Стиль "Голден Стэйт" - очень специфический. Они играют быстро, фактически без комбинаций. Из-за этого и "Юте" часто приходилось атаковать "как получится". Плюс наш основной разыгрывающий Уильямс регулярно получал быстрые фолы, а Браун, который мог бы подменить его, был травмирован. Поэтому я чаще находился с мячом - и показатели сразу резко улучшились. Хотя ничего принципиального в своей игре я не менял.

- В плей-офф гораздо менее заметными были и другие европейцы "Джаз" - турок Окур, хорват Гиричек. Вы обсуждали это с ними?

- Да. Хотя никакого европейского "клана" в "Юте" не было. Мое мнение: если у команды есть такие снайперы, как Гиричек, их необходимо использовать, выводить на позицию для броска. Вот Бузеру не нужно работать, чтобы получить мяч, - он его получит в любом случае. А Окуру, чтобы открыться, приходилось "накрутить" по паркету не один круг. Спрашивается, насколько точно он после этого будет бросать?..

- Прошедший сезон - неотъемлемая часть вашей карьеры или же о нем лучше просто забыть?

- Любой опыт важен - положительный или отрицательный. Ты учишься, как вести себя в новых ситуациях, как реагировать на происходящее. Так что возьмем и этот сезон с собой.

Павел Осипов | www.sport-express.ru


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

 
SnайперДата: Понедельник, 18.06.2007, 17:56 | Сообщение # 28
легенда
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2587
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Offline
Полтора года назад молодой игрок баскетбольного клуба "Локомотив" Артем Валов уехал в Соединенные Штаты Америки учиться и играть за "Three Rivers Community College" (штат Missouri). На днях Артем вернулся в родной Новосибирск и рассказал нам о своей американской жизни.

-Артем, скажи честно, страшно было уезжать в Америку?
Скорее интересно. Хотелось посмотреть, что это и как. Уже когда собрал вещи, стало страшно: и языка не знаю (в школе я учил французский), и непонятно: куда еду и зачем?
-Я думаю, многим интересно, как обычные российские студенты, пусть и играющие в баскетбол, попадают в Америку? Какова процедура поступления?
Всеми организационными делами, слава Богу, занимался не я. Я лишь дал свое согласие, считаю, что пока дают шанс, надо пробовать. Я подошел по баскетбольным параметрам. Для прохождения в колледж были тесты, но мне разрешили их сдать летом, уже спустя полгода после того как приехал учиться. Поэтому первое время я учил язык.
Сейчас ты хорошо знаешь английский, не возникает проблем с общением, с учебой?
С общением нет, потому что всегда можно найти какие-то слова, как легче и понятнее что-то сказать и объяснить. А вот с чтением, с правописанием возникают проблемы, потому что в текстах встречается много незнакомых слов и приходится либо искать их в словаре, либо пропускать, в написании также. А разговорный язык абсолютно не сложный.
-Расскажи подробнее о колледже, в котором ты учишься: какие у вас классы, обыкновенный это колледж или со спортивной направленностью, как вы живете?
Я живу в маленьком городке Poplar Bluff, штат Missouri, 20 000 человек население, где все друг друга знают, поэтому наша команда - это герои города. Мы выступаем в лиге NJCAA, это на ступеньку ниже чем NCAA (университетская лига, где играют самые известные команды ВУЗов). В составе команды в основном американцы, один украинец, литовец (в этом году он, правда, закончил колледж) и я. Живем в трехэтажных домиках, у каждого своя комната. Учусь в обыкновенном колледже, после окончания которого, я могу поступить в институт, уже имея некую подготовительную базу. Моя специализация - бизнес администрирование. В колледже нет привычных российским школьникам классов, групп. Там ты сам со своим методистом выбираешь, какие уроки ты хочешь учить в этом семестре из набора предложенных, получается у каждого студента индивидуальная программа, а следственно новая группа в семестре. Приходишь в класс, который ты выбрал, к тому учителю, которого ты выбрал сам. У меня, к примеру, в следующем семестре стоит на выбор два предмета: классическая мифология или американская литература. Для образования не нужно знать все, нужно сдать один из этих предметов.
-Ты хорошо учишься?
В Америке четырехбальная система, у меня 2,85. Нормально.
Насколько за рубежом важна успеваемость студента, ты все-таки приехал в Америку играть в баскетбол?
Учеба на первом месте. У каждой школы есть своя баскетбольная команда, причем это не просто дополнительная специализация, урок физкультуры, как у нас, все гораздо серьезнее, есть отдельный спортивный зал в каждом учебном заведении. Образование в США на высшем уровне. Тренеры нам говорят с порога: "Ты приехал сюда играть в баскетбол, но, прежде всего, ты должен учиться!" Таково американское законодательство, не просто они что-то придумали для себя, нет, там с этим все строго. Во всех колледжах, институтах, если человек не учится, ему не разрешают играть в баскетбол или заниматься другими видами спорта профессионально, поэтому если мой средний бал опустится до отметки 1, 80, всё, мне не дадут играть. Но поскольку баскетбол, как и футбол, это не просто игра, а образ жизни для американцев, там учатся все хорошо.
-Видимо, есть какой-то стимул, когда тебе говорят: "если не будешь учиться - не будешь играть!"
Начиналось всё, как катастрофа: каждый день надо идти в колледж, потом на тренировку, потом возвращаться, потом опять:и первые пару месяцев было очень тяжело, а потом привык, и сейчас уже все не так напрягает.
-Расскажи о своем распорядке дня?
Встаю, обычно в 7:00 часов, в 8:00 начинаются уроки. С 9:00 до10:30 - тренировка, с 11:00 до13:00 - учеба в колледже, потом отдых, и опять тренировка с 15:00 до18:00. Вечером, вообще, свободное время, но так как тренеры хотят, чтобы мы хорошо учились, то обычно вечером мы идем всей командой в библиотеку. С нами всегда сидят один-два наставника, смотрят, как мы учимся, проверяют домашнее задание. В американских школах, колледжах тренерский состав имеет доступ к образовательной базе, поскольку они тоже являются учителями. И если им что-то не нравится в моей успеваемости, они будут этот предмет спрашивать у меня каждый день. Но такого пока не было.
-Ты считаешь правильным именно такую модель воспитания, обучения?
Да. Но у нас в стране это очень сложно сделать. К примеру, я здесь жил в Ленинском районе, учился в НИИЖТе, а тренировки, две в день, на Первомайке. Как мне все это успеть сделать?! Причем расписание занятий в институте может совпадать со временем тренировок. Я когда жил в Новосибирске так же, как многие, не хотел учиться. В Штатах все по-другому. Мы живем в общежитие, через дорогу находится колледж, огромный спортивный зал на 3000 человек, все рядом, никуда не надо ездить, ходить, тратить много времени.
-У тебя была возможность самому сравнить метод преподавания баскетбола там, заграницей, и здесь. Чем они отличаются?
Утренняя тренировка - силовая. Мы приходим не побросать мяч, а пытаемся растянуть мышцы, побегать, привести себя в нужную форму для дальнейшего дня. Тренер дает специальные задания, чтобы отработать какие-то движения, рывки. Такая своеобразная, скоростная зарядка. Вечерняя тренировка скоростно-силовая, мы очень много "качаемся" в тренажерном зале, работаем над сложными упражнениями, к примеру, над подбором: когда три человека в нападении, три - в защите, тренер бросает мяч в щит, а одна из команд должна подобрать его. Проигравшие будут бегать или выполнять какие-нибудь дополнительные задания. Есть стимул выигрывать. Все стараются. И после тренировки все опять идут в тренажерный зал. Может быть, в других командах все по-другому, а у нас молодой состав в колледже и нам дают больше силовых упражнений. Очень тяжело. Когда я только-только приехал, меня не замечали, как будто меня и не было. Пришлось доказывать, что я что-то могу, надо было становится сильнее, крепче, выносливее. В России, в частности Новосибирске, идет больше работа над тактической игрой. В "Локомотиве" мы заучивали порядка 5-6 различных комбинаций. А в Америке мы ничего не заучиваем. Есть какие-то движения по площадке, передачи, ведение мяча, но это не является комбинацией как таковой. Так и в игре, мы бегаем пока кто-то один не получит мяч, и потом забиваем, это может играться очень долго - у них на атаку дается 35 секунд, а у нас 24. Они могут все 35 секунд пасовать, пока кто-нибудь не останется открытым.
-На твой взгляд, где лучше?
Сложно сравнивать, очень разные подходы к игре, отличаются правила, виды площадок. К примеру, у них трехочковая зона ближе на метр, когда ты бросаешь мяч, это ощутимо, зона под кольцом не в виде трапеции, а в виде прямоугольника, поэтому можно встать ближе к кольцу.
-Уезжая, ты говорил, что вернешься в родной город, планы остались в силе?
Мне еще год предстоит учиться в колледже. Вообще, хочется вернуться, я патриот, наверное. В Америке слишком спокойно, хорошо. Может нужно попасть в большой город, может подольше пожить, привыкнуть, потому что в Новосибирске я прожил 19 лет, пытался что-то с учебой решить, с тренировками, а там все за тебя делают, а ты просто учишься. Да за год я прибавил как баскетболист, а также выучил английский. Но этот год я практически не видел жизни, весь день в колледже или на тренировке. Обычно у нас две игры в неделю, выходной - воскресенье, но если мы плохо сыграем, выходной пропадет - будет тренировка. Да, были выезды, но опять же нас посадили в автобус, довезли до зала, мы отыграли, нас посадили в автобус и привезли обратно домой. Я и Америки практически не видел.
-Но в "Локомотиве", насколько мне известно, тоже нелегкий график?
Да, безусловно, но здесь дом. Можно выкроить время, чтобы хотя бы позвонить друзьям. Друзей же в Америке у меня не появилось. В команде хорошо общаемся, у нас много фанатов, я знаю их, они подходят, здороваются, но это не друзья. Американцы вообще закрытые люди. У каждого свой дом, своя территория, куда заходить нельзя. Я живу в фермерском штате, и там такой закон: если ты зашел к кому-то в кукурузное поле, которое абсолютно ничем не огорожено, фермер может выстрелить в тебя дробью, и он будет прав. Ты зашел на частную территорию. Поэтому на своей территории они короли, а в гости ходить у них не принято. Надо звонить заранее, договариваться за неделю, что ты придешь, чтобы они приготовились, ждали тебя.
-Ты говорил, что хотел бы вернуться в Россию, но предложения из институтов, наверное, поступали?
Да, но надо четко все посмотреть, поговорить с тренерами. К примеру, наш литовец ездил по университетам, и ему в одном сказали такое: "Знаете, у нас есть свободное место и мы хотим кого-то взять!" так сказали человеку, который включен в лучшую команду Америки "All Star". Конечно, он не пойдет в такую команду. Так вот, если мне скажут примерно такое же, я тоже не останусь. Я хочу быть нужным тренеру, команде. Хотелось бы продолжить учебу в университете, потому что это совсем другой уровень игры, примерно как в нашей Суперлиге "Б". Если предложат сильный университет, я останусь. Но только, если буду играть с игроками, на порядок выше меня, за которыми я буду тянуться. А если я приду туда, где буду лидером, я не прибавлю ни в чем. Мне не на кого будет равняться.
-Возможность попасть в NBA из лиги NCAA есть?
Да. Но я не питаю особых иллюзий на этот счет. Я думаю мечта каждого баскетболиста поиграть в NBA, хотя бы просто приехать и увидеть это изнутри. Если ты там еще и заиграешь - это будет супер, но само только то, что ты попал в NBA - означает, что ты очень многого добился в баскетболе.


Баскетбол - это лучшая игра с мячом!

Pomazok - fraerstvo!

ЛММ - ЛЕБРОН МУЖИК МЛАДШИЙ (Форвард)

 
VincenityДата: Понедельник, 18.06.2007, 18:16 | Сообщение # 29
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Да, тяжело конечно жить,учиться и тренироваться в Америке одновременно...но если у тебя есть цель,то тебя ничего не остановит cool Давай Артем,желаю тебе еще годик продержаться там и приехать сюда играть за основной состав Локо wink

P.S. Я думаю, Саня Долгов бы мог реально заиграть в колледже,даже в универе в Америке,но он играет за СГУПС и продает воду...


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

Сообщение отредактировал Vincenity - Понедельник, 18.06.2007, 18:17
 
StanlYДата: Понедельник, 18.06.2007, 23:07 | Сообщение # 30
местный суперстар
Группа: Moderators
Сообщений: 893
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Артема ж чуть в армию не загребли... =) Мне его брат говорил, Ваня.

Get Crunk!
 
4wardДата: Понедельник, 18.06.2007, 23:15 | Сообщение # 31
опытный боллер
Группа: Друзья форума
Сообщений: 645
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Ты тоже мог. Все могли бы но почемуто не играют.

I belive i can fly...
 
VincenityДата: Понедельник, 18.06.2007, 23:56 | Сообщение # 32
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (4ward)
Ты тоже мог. Все могли бы но почемуто не играют.

Я - не знаю,может быть...

А кто бы тогда защищал честь СГУПСа? cool


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

 
SnайперДата: Вторник, 19.06.2007, 16:08 | Сообщение # 33
легенда
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2587
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Vincenity)
А кто бы тогда защищал честь СГУПСа?

Уж где где а в СГУПСе всегда было полно желающих


Баскетбол - это лучшая игра с мячом!

Pomazok - fraerstvo!

ЛММ - ЛЕБРОН МУЖИК МЛАДШИЙ (Форвард)

 
VincenityДата: Вторник, 19.06.2007, 17:32 | Сообщение # 34
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Snайпер)
Уж где где а в СГУПСе всегда было полно желающих

Желающих везде полно)


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

 
4wardДата: Среда, 20.06.2007, 00:03 | Сообщение # 35
опытный боллер
Группа: Друзья форума
Сообщений: 645
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
желающих много, умеющих мало...

I belive i can fly...
 
VincenityДата: Четверг, 21.06.2007, 01:03 | Сообщение # 36
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Никита Шабалкин: "Сняться с драфта решил в самый последний день"

Драфт-2007 НБА, который состоится 28 июня в Нью-Йорке, пройдет без участия россиян. Оба наших молодых игрока, подавших заявки на участие в драфте - 20-летний Никита Шабалкин и 18-летний Артем Забелин, сняли свои кандидатуры.

В следующем сезоне Шабалкин будет защищать цвета "Химок", к которым права на него перешли весной от ЦСКА в результате обмена, центральной фигурой которого был Оскар Торрес. Последние же полтора года Шабалкин отыграл за "ЦСК ВВС-Самару" на правах аренды. Причем это "пришествие" форварда в волжский клуб из ЦСКА стало уже вторым. Первое закончилось после триумфа молодежной сборной России на чемпионате Европы-2005 в подмосковном Чехове. Та победа была одержана при активном участии Шабалкина, которого сразу вернули в армейский клуб. Правда, ненадолго...

- За последние два с небольшим года вы меняете команду уже в третий раз. Не устали от переездов?

- Нет. Это неотъемлемая часть жизни профессионального спортсмена, которой я живу с 14 лет - с тех пор, как перебрался в Москву из родного Лермонтова (20-тысячный городок в Ставропольском крае. - А.С.). Многие баскетболисты меняют клубы чуть ли не каждый год, и ничего страшного я в этом не вижу.

- За два с половиной сезона в Самаре вы стали настоящим лидером команды, любимцем болельщиков. К тому же весной ЦСК ВВС выиграл Кубок вызова и теперь готовится к старту в более престижном турнире - Кубке Европы. Неужели не было желания остаться?

- Насчет лидерства судить не берусь - со стороны виднее. И вообще не стоит делить клубные успехи между игроками. Пусть моя результативность и была выше, чем у многих других (14,8 очка в среднем за матч чемпионата России - больше только у Келвина Гиббса, который, кстати, также покинул самарский клуб. - А.С.), главное не в этом, а в том, сколько очков набирает и пропускает вся команда. Что касается перехода в "Химки", то здесь окончательное решение было не за мной, а за руководством подмосковного клуба, которому принадлежат права на меня. Впрочем, я был только "за". Да, тренеры "ЦСК BBC-Самары" хотели, чтобы я остался. Но думаю, что для меня уже пришло время попробовать силы в команде, которая борется за самые высокие места в России и Европе. Надеюсь, эта попытка получится удачнее первой - той, что была в ЦСКА в начале сезона-05/06. Тогда играть на высшем уровне мне было все-таки рановато.

- А сейчас полагаете, что в самый раз? Даже на драфт НБА заявились...

- Сегодня (в понедельник. - А.С.) - последний день, когда можно снять свою кандидатуру с драфта. И несколько часов назад я этой возможностью воспользовался.

- Почему?

- Мне хочется, чтобы какой-нибудь клуб выбрал меня первым.

- Минуточку... Вы хотите стать первым номером драфта НБА?!

- Нет, я имел в виду первый раунд. В этом году уверенности, что попаду в число первых тридцати, не было. Поэтому решил сохранить возможность выйти на драфт через год. Надеюсь хорошо проявить себя в "Химках" в следующем сезоне. Попытаюсь как можно больше прибавить в мастерстве, а заодно и подтянуть физические кондиции. Тогда шансы попасть в первый раунд будут выше. В любом случае сейчас я ни о чем не жалею. У меня действующий контракт с "Химками", и я рад, что буду выступать за такой серьезный клуб.

- Уже успели познакомиться с Кястутисом Кемзурой?

- Да. Мы детально обсудили игровую концепцию команды и то, какую роль тренер отводит в ней мне.

- В начале июня вы и несколько других российских игроков посетили международный летний тренировочный лагерь для молодых баскетболистов, состоявшийся в Тревизо. Поделитесь впечатлениями.

- В этом году в Италию отправилась достаточно внушительная российская делегация. Кроме меня там были ребята из ЦСКА - Понкрашов, Курбанов, Каширов, Воронцевич, а также Артем Яковенко из "Химок". Все наши неплохо проявили себя и показали всей Европе, что российская школа баскетбола по-прежнему работает. Кстати, у меня вызвала недоумение недавняя публикация на одном из отечественных интернет-сайтов о якобы неудачном выступлении Понкрашова в Тревизо. Считаю, что Антон проявил себя здорово и был лучшим из российских игроков. Хотя расписание лагеря было просто сумасшедшим: утром тренировка, вечером первая игра, а потом, после небольшого перерыва, - вторая.

- Наверняка многие клубы НБА направили в Тревизо своих скаутов. Именно после поездки в Италию вы приняли решение сняться с драфта-2007?
- Да. Не могу сказать, что потерял уверенность в своих силах, - просто смог более объективно оценить свои шансы. Также я проконсультировался с руководством "Химок", и мы вместе приняли решение. Наверное, меня задрафтовали бы и в этом году - во втором раунде. Но я все-таки предпочел не торопиться.

- Практика показывает, что даже игроки из первой тридцатки драфта не всегда находят себя в НБА. Свежий пример - Ярослав Королев, в свое время задрафтованный под рекордным для россиян 12-м номером...

- Согласен. Уезжать надо тогда, когда чувствуешь моральную готовность выйти на новый уровень. Только в этом случае переход в НБА действительно принесет пользу и станет следующим шагом в карьере.

- Однако даже сложившиеся игроки, находившиеся на ведущих ролях в Европе, такие как Шарунас Ясикявичюс, не могут гарантировать себе места в основном составе команды НБА...

- Здесь многое зависит не только от игрока, но и от случая - в какую команду попадешь, к какому тренеру... Но все-таки большая часть судьбы баскетболиста находится в его собственных руках. Скажем, я уверен: если Папалукас решит уехать в НБА, он и там будет на виду.

- Кстати о Папалукасе. Вы можете встретиться с ним на баскетбольном паркете уже в сентябре - на чемпионате Европы, где сборные России и Греции попали в одну группу. Причем в списке кандидатов в состав нашей команды - пять чемпионов молодежного ЧЕ-2005: вы, Понкрашов, Фридзон, Курбанов и Вяльцев...

- Пока неизвестно, кто из нас попадет в окончательную заявку. Но для таких молодых ребят, как мы, сам вызов в сборную - это уже огромный стимул. А если еще и удастся пробиться в число двенадцати...

Антон Соломин | www.sport-express.ru |


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

Сообщение отредактировал Vincenity - Четверг, 21.06.2007, 01:04
 
4wardДата: Четверг, 21.06.2007, 01:14 | Сообщение # 37
опытный боллер
Группа: Друзья форума
Сообщений: 645
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline
Шабалкин нормальный пацае, толкался с ним под колечком.

I belive i can fly...
 
VincenityДата: Четверг, 21.06.2007, 23:59 | Сообщение # 38
не зли меня
Группа: FOUNDER
Сообщений: 2580
Награды: 2
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (4ward)
Шабалкин нормальный пацае, толкался с ним под колечком.

И кто победил в личной дуэли?


Инструкция по выкладыванию фоток на форуме http://nskstreetball.ucoz.ru/forum/5-97-1#1653

Наш хостинг файлов
http://nskstreetball.ifolder.ru/

Эстэт-Барыга :) в этом что-то есть... :) © StanlY

 
SnайперДата: Пятница, 22.06.2007, 16:04 | Сообщение # 39
легенда
Группа: Друзья форума
Сообщений: 2587
Награды: 0
Репутация: 30
Статус: Offline
Шаба молодец, что снялся. Ему сейчас надо в крупном клубе закрепиться, а не в ЦСК ВВС.

Баскетбол - это лучшая игра с мячом!

Pomazok - fraerstvo!

ЛММ - ЛЕБРОН МУЖИК МЛАДШИЙ (Форвард)

 
Новосибирский баскетбольный форум » Basketball » NBA » Наши в Америке (легионеры)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: