MENU
Главная » 2008 » Март » 12 » Казаржевский повторил старт Петровича
15:38
Казаржевский повторил старт Петровича

Сергей Казаржевский, получив полный карт-бланш после назначения главным тренером «Локомотива» пока идет по стопам своего предшественника Джоржди Петровича – одна победа в трех матчах. Сегодня nskstreetball предлагает вашему вниманию отчет о каждом из них.

24 февраля

Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) – Университет-Югра (Сургут)

78:75 (17:17, 24:19, 15:11, 22:28)

«Сибирьтелеком-Локомотив»: Вохмянин (2), Александров (17), Дубовицкий (7), Кривошеев (8), Кирьянов (16); Назаров (2), Купер (8), Землич (0), Пронин (2), Подкользин (16).

«Университет-Югра»: Гарднер (16), Милосердов (5), Грей (5), Цыпачев (7), Гиббс (15); Карасев (2), Савенков (4), Красников (4), Шевель (0), Флечер (17).

Со стартового свистка пошла равная игра. Соперники предпочитали использовать исключительно полное позиционное нападение. Вохмянину больше импонировала комбинация с заслоном защитника своему «большому» на усах и последующему его выходу на трехочковую дугу, раз за разом которую Андрей на правах разыгрывающего «заказывал». «Университет» же в основном играл на Гиббса или полагался на исполнительское мастерство других своих иностранцев. Уже к середине игрового отрезка новосибирцы порадовали своих зрителей двумя изящными «данками» (сначала этот элемент баскетбольного шоу исполнил Кирьянов, а затем его примеру последовал Кривошеев). Преимущество в подборе как на своем, так и на чужом щите было за хозяевами, что обуславливало большое количество фолов у центровых гостей. В результате перебора соперниками командных замечаний игра в конце четверти разбилась на эпизоды – 17:17.

С начала второй десятиминутки сибиряки выдают рывок 8:2. Большую лепту в этот успех внес Павел Подкользин, вместе с Максимом Кривошеевым контролировавший подбор. Гости долгое время мазали с выгодных позиций, демонстрируя крайне низкий процент результативности (после первой половины точность бросков с игры – 35 %). В концовке игрового отрезка железнодорожники, полностью контролируя ход встречи, стали одну за другой допускать потери, что привело к сокращению более чем в двое комфортных «плюс 14» к большому перерыву (41:36).

Вторая половина началась с четырех подряд очков Максима Кривошеева, выглядевшего в тот вечер сверх мотивированным. Команды стали через чур много ошибаться, совершать потери и неточности, что привело к резкому сокращению их и без того не высокой результативности. Новосибирские защитники почему-то зачастую игнорировали открытого на усах Подкользина, достаточно уверенно проводящего встречу. Тем не менее, когда все же мяч до Павла под кольцом доходил, сибирский гигант непременно забрасывал снаряд прямиком в корзину (процент попадания с игры – 63, с линии штрафных - 100). Главной проблемой подопечных Казаржевского оставался перебор фолов, так как  гости пополняли свою очковую копилку в основном с лини штрафных.

В заключительной десятиминутке гости торопились, в результате чего атаковали, преимущественно из-за шестиметровой дуги, в раннем нападении. Спешка, как известно, до добра не доводит, поэтому и забили «студенты» лишь четыре дальних броска из 37-ми! Высокий уровень взаимопонимания демонстрировали Вохмянин, Кирьянов и Александров, выжимая максимальную выгоду из каждого позиционного нападения. Именно это тройка в заключительном игровом отрезке в основном пополняла очковый баланс железнодорожников. Преимущество новосибирцев в десять очков держалось вплоть до 38-ой минуты игры, когда защитники хозяев, попавшие под прессинг, стали совершать грубые ошибки, теряя мяч, а потом ценой персонального замечания останавливая устремившегося к кольцу соперника. Четырежды в течение последних двух минут игры сибиряки получали право на открытый бросок из-за шестиметровой дуги в результате двойной опеки их «первого номера», однако ни Виктор Дубовицкий (ни одной точной «трешки» из семи попыток) ни Алексей Кирьянов так и не смогли воспользоваться предоставленными им возможностями. В напряженной концовке решающим стал перехват и последующий пас в отрыв на Александрова, забившего «сверху», Андрея Вохмянина за 20 секунд до финальной сирены. «Сибирьтелеком-Локомотив» одержал четвертую победу в первенстве, благодаря чему поднялся на одиннадцатую строчку в турнирной таблице, а дебют Сергея Казаржевского на посту главного тренера железнодорожников можно признать успешным.

29 февраля

Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) – Урал-Грейт (Пермь)

68:78 (21:21, 17:21, 20:13, 10:23)

«Сибирьтелеком-Локомотив»: Вохмянин (18), Александров (12), Дубовицкий (4), Кривошеев (1), Кирьянов (4); Савельев (0), Землич (2), Пронин (0), Подкользин (8), Нейлон (19).

«Урал-Грейт»: Вишневски (15), Биггс (16), Зозулин (15), Плиснич (19), Башминов (2); Дедушкин (6), Белов (3), Левтер (0), Суровцев (2).

«Урал-Грейт» - традиционно удобный для новосибирского «Сибирьтелеком-Локомотива» соперник. Достаточно вспомнить три победы сибиряков из четырех (две в регулярном чемпионате и одну в турнире за 9-13 места) игр против пермяков в прошлом сезоне, который стал, пожалуй, худшим в истории железнодорожников за годы пребывания в когорте сильнейших клубов страны.  Более того, «Урал-Грейт» и «Локомотив» объединяет еще и факт демарша их главных тренеров Дражена Анзуловича и Джорджи Петровича соответственно, фактически сбежавших из России в самый не подходящий для этого момент. Как бы то ни было, гости с Урала приехали в столицу Сибири за победой, столь им необходимой в борьбе за лучшее место в плей-офф (выходить на ЦСКА или Химки явно не входит в планы пермяков).

А началось все с изящного «данка» Алексея Зозулина через руки своего опекуна уже на пятнадцатой секунде встречи. На первых порах соперники играли на равных, демонстрируя при этом достаточно высокий темп. В заявке на матч из-за травмы в составе хозяев отсутствовал Купер, в результате чего на плечи Андрея Вохмянина выпала основная нагрузка в организации нападения. Тем не менее, новосибирский разыгрывающий быстро нахватал персональных предупреждений и уступил место на паркете своему молодому дублеру Савельеву. Иван, недавно восстановившийся после травмы, заметно нервничал, оставляя о своей игре двоякое впечатление: сначала Савельев в быстром прорыве отдал изумительную по красоте голевую передачу за спиной на Кирьянова, а в следующей атаке неоправданно взял инициативу на себя и потерял мяч. В середине четверти после большого перерыва связанного с травмой ноги на паркет вернулся Ли Нейлон. Американский центровой быстро напомнил всем о своей манере игры, едва получив мяч сразу переправляя его в кольцо. Пара спорных судейских решений (Дубравко Землич после нарушения правил всего лишь развел руками, пытаясь показать свое удивление принятым арбитром решением, в то время как Рафаэль Ганиев с такой злостью выписал хорвату «технарь», как будто бы услышал от него личное оскорбление) в концовке игрового отрезка свели на нет преимущество «Телекома» в 4 очка (21:21 к первому перерыву).

На старте второй четверти новосибирские баскетболисты стали чаще совершать перехваты, однако в то же время умудрялись в быстрых прорывах либо мазать из-под кольца, либо пасовать мяч в руки сопернику. В позиционном же нападении хозяева, имея на площадке сразу Землича, Нейлона и Подкользина, старались безкомбинационно подвести мяч как можно ближе к кольцу противника и тут же его атаковать. У гостей не на шутку разбросался Плиснич (лучший игрок встречи – 40 минут, 19 очков, 7 подборов и 4 голевые передачи), забивавший даже через руки Нейлона. Разница в счете одной из команд по-прежнему не могла превысить четыре очка, а за сорок секунд до большого перерыва табло и вовсе показывало паритет – 38:38. За этот не большой отрезок времени новосибирцы имели массу возможностей оторваться в счете, однако нелепые промахи из-под кольца Вохмянина и Александрова, а также пробежки Кирьянова и Кривошеева позволили пермякам выйти в лидеры (38:42).

Начало второй половины сильно напоминало аналогичный игровой отрезок первой – тот же сумбур в действиях соперников, те же быстрые атаки и необдуманные решения, а также те же «фонари» пермяков. У новосибирцев в первые минуты третьей четверти очки набирал только Нейлон, да и то в абсолютно не логичных для броска ситуациях. Хозяева играли в защите не достаточно собрано: несколько раз «большие» «Локомотива» после подбора на своем щите теряли мяч в безобидной ситуации. Оторвавшихся на небольшое расстояние гостей подопечные Казаржевского догнали благодаря точным дальним броскам (в этом деле преуспели Вохмянин и Александров), а вскоре и вовсе вышли вперед, по максимуму используя физический ресурс Павла Подкользина (55:53 после броска гиганта «сверху»). Оставшиеся до конца игрового отрезка минуты прошил под диктовку хозяев.

В напряженные моменты встречи генеральный менеджер «Урал-Грейта» заслуженный мастер спорта СССР Сергей Белов сам брал в руки планшет и рисовал что-то своим подопечным, в то время как главный тренер пермяков Роман Двинянинов молча стоял рядом и слушал великого мэтра. Просто безобразно провел дебют заключительной четверти Виктор Дубовицкий: новосибирский форвард не отдал пас находившемуся в идеальной позиции под кольцом Подкользину и предпочел бросить по кольцу с сопротивлением. За свое неверное решение Виктор получил «банан» от Зозулина, после которого гости организовали быстрый прорыв и забили легкие два очка с фолом того же Дубовицкого! Цена таких ошибок в таких матчах возрастает в несколько раз, и возможно этот момент стал переломным во всей встрече. Более того, большое число тайм-аутов, фолов и замен сбило кураж новосибирцев, с которым они ранее контролировали игру. В итоге пермяки совершают решающий рывок со счетом 4:12 и увозят из Новосибирска два очка, тем самым окончательно укрепившись на шестой строчке в турнирной таблице. Этому так же поспособствовало поражение ростовчан от «Триумфа», что делает преимущество «Урал-Грейта» над своим ближайшим преследователем более прочным. Что касается новосибирцев, то единственной из трех оставшихся встреч, в которой они могут добиться победы, становится игра 11 марта в Санкт-Петербурге против местного «Спартака».

11 марта

Спартак (Санкт-Петербург) – Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск)

86:75 (17:19, 18:19, 26:17, 25:20)

«Спартак»: Юдин (13), Сотников (16), Абрикосов (0), Симс (23), Араужо(2); Николаев (0), Смит(18), Екимов (2), Горицков (2), Иванов (10), Ракович (0).

«Сибирьтелеком-Локомотив»: Вохмянин (2), Александров (0), Дубовицкий (8), Кривошеев (14), Нейлон (39); Савельев (0), Назаров (3), Купер (2), Подкользин (4), Кирьянов (3).

Данная встреча за одиннадцатую позицию в чемпионате началась с точного броска со средней дистанции лидера новосибирского коллектива Ли Нейлона. К середине стартовой четверти сибиряки имели небольшое преимущество в 4-6 очков за счет более организованного позиционного нападения, однако вскоре хозяева совершили рывок со счетом 8:2 и снова повели в счете. До конца игрового отрезка никто оторваться от соперника на приличное расстояние так и не смог. Начало второй десятиминутки новосибирцы снова провалили, пропустив семь безответных очков. В составе «Спартака» солировал Андрей Иванов, успевавший не только точно атаковать кольцо, но и раздавать передачи. Тем не менее, столь неудачное начало не стало ударом для «Локомотива»: выровняв игру, подопечные Сергея Казаржевского прибавили в агрессии, завладели подбором и на последних минутах первой половины ответили своим не менее эффектным рывком 0:9, отправившись на большой перерыв в лидерах (35:38).

Демонстрируя запредельный настрой, новосибирцы, не откладывая дело в долгий ящик, с новыми силами продолжи наращивать преимущество. Дубовицкий, Вохмянин и Нейлон наладили отличное взаимодействие и результативно завершили три атаки подряд на старте третьей четверти, до поры до времени проходившей в равном ключе. Видимо спокойный темп встречи расслабляюще подействовал на железнодорожников, к 27-ой минуте потерявших нити игры. Как ни старался Казаржевский внести коррективы по ходу игры, тасуя состав, словно колоду карт, ничего у него не получалось. Сначала Смит за счет своих скоростных качеств, а потом и Сотников благодаря грамотному выбору позиции набирают на пару за две последние минуты четверти десять очков и отрываются от сибиряков на приличное шестиочковое расстояние к заключительному игровому отрезку (61:55). А за решающие десять минут новосибирская дружина ничего стоящего продемонстрировать так и не смогла, целиком и полностью полагаясь на Ли Нейлона (американец установил личный рекорд результативности в России – 39 очков). Цепкая и плотная игра в защите позволила питерцам довести дело до победы.
Теперь до завершения регулярного чемпионата железнодорожникам предстоят лишь две матча – 14 марта на выезде с «Химками» и 29-ого – дома с УНИКСом.
Просмотров: 1523 | Добавил: Snайпер | Теги: обзор, Сибирьтелеком-Локомоти, Казаржевский | Рейтинг: 5.0/3